26 марта во всем мире отмечают Фиолетовый день

В этот день врачи, волонтеры, пациенты и все неравнодушные люди обращают  внимание на людей с эпилепсией, рассказывают об этом заболевании, об успехах в лечении, а также пытаются развеять существующие мифы и предрассудки о людях с эпилепсией и рассказывают, как распознать эпилептический приступ и помочь пациенту в трудную минуту.

По данным ВОЗ, во всем мире эпилепсией страдают более 50 миллионов человек. И еще у 2.4 миллионов человек   эпилепсия диагностируется  ежегодно.

«Главным критерием успеха в терапии эпилепсии является постоянное взаимодействие врача и пациента, позволяющее достигнуть максимально эффективного результата в лечении и возможности пациентам жить полноценной жизнью, — отмечает Павел Власов, д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ММСИ им Н.А. Семашко.

По словам эксперта, сегодня в России эпилепсией страдают более 1 млн человек. На каждую тысячу населения приходится приблизительно 8 человек с эпилепсией. К сожалению, далеко не все из них стоят на учете у врача и получают адекватную терапию.

В России за последние 5 лет появились  новые противоэпилептические препараты. Их применение позволяет достигать контроля приступов и существенно улучшать качество жизни. «Благодаря  грамотно назначенному лечению нам удается добиться ремиссии заболевания  в большинстве случаев (65-70%). Статистика говорит об улучшении качества жизни пациентов, которые получают образование, работают, а  женщины репродуктивного возраста  могут планировать беременность под контролем  невролога-эпилептолога и рожать здоровых детей», -отмечает Ирина Жидкова, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета Московского государственного Медико-Стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова, врач-невролог высшей категории.

По словам генерального директора компании «Эйсай» Ольги Коноплевой, сотрудники компании постоянно работают над расширением портфеля неврологических препаратов и показаний к их применению, чтобы иметь возможность помочь как можно более широкому кругу пациентов.

«Сегодня современная медицина может помочь даже тем пациентам, чья форма и течение заболевания обладает фармакологической резистентностью. Количество этих людей составляет 25%-30%. Им может помочь хирургическое лечение, которое активно развивается во всем мире, и в том числе в России», — отмечает Ирина  Жидкова.

Современная медицина повышает качество жизни людей, вынужденных до этого много лет жить изолированно от общества из-за постоянного страха подвергнуться новому приступу. Но у нас до сих пор с осторожностью относятся к людям с эпилепсией: узнав о диагнозе соискателя, работодатели могут отказать в работе. В российском обществе человека с эпилепсией часто воспринимают как психически больного.

Сами люди с эпилепсией считают, что в российском обществе низкая осведомленность порождает мифы и предрассудки. По словам блогера Дарьи Радовой, которой 7 лет назад был поставлен диагноз ювенильная миоклоническая эпилепсия, такие люди не нуждаются в жалости и гиперопеке. «Основным противопоказанием для людей с эпилепсией является прием алкоголя и недостаток сна, но ведь все это также вредно и всем.  Нужна глобальная просветительская программа, которая позволит людям узнать об этом заболевании больше, которая будет рассказывать, как помочь человеку по время приступов.

Если вы видите у человека эпилептический приступ — не стоит убегать от него или равнодушно отворачиваться, в это время он как никогда нуждается в нашей помощи. Его следует максимально обезопасить: аккуратно положить на бок и подстелить одежду под голову. Обычно эпилептический приступ длится от 5 секунд до нескольких минут, после чего человек начинает возвращаться в сознание. В это время необходимо также оставаться рядом, ведь после приступа человек не сразу себя осознает — он может не понимать, что произошло и где он находится, поэтому до приезда скорой помощи необходимо все время находиться рядом с ним.

,