В фокусе национального проекта — ЗОЖ и интегративная медицина

Здоровье и качество жизни россиян – одна из главных тем, которую обсуждают на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве 29-31 мая.

Кураторами форума являются министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и другие. Как отметили на торжественном открытии представители первых лиц страны – форум помогает находить «новые подходы к формированию мотивации к ведению здорового образа жизни».

Национальный проект «Здравоохранение» был представлен лучшими отраслевыми и региональными проектами, способными изменить отношение россиян к собственному здоровью. Более 100 участников из разных регионов России представляют свои проекты на выставке «Здоровье для всех».

Марина Черникова, директор АНО «Культура здоровья», представившая на выставке цикл образовательных семинаров: — «По данным ВОЗ, в развитых европейских странах система здравоохранения влияет на здоровье человека не более чем в 10%, генетика и окружающая среда – на 20%, а образ жизни – на 50 %. Поэтому  главная цель — повысить базовый уровень медицинской грамотности граждан, улучшить доступность современных медицинских достижений, вернуть в повседневную жизнь здоровые привычки, чтобы  обеспечивать себе активное долголетие».

«Форум представляет срез всех достижений, которые предлагает нам современная лечебная, профилактическая и реабилитационная медицина» — отметила Ирина Никулина, генеральный директор фармацевтической компании «Буарон»  — « Идет диалог между специалистами разных направлений – как «традиционных», так и относительно новых для России — остеопатии, кинезиологии, гомеопатии, нутрициологии. Это один из важнейших шагов на пути к формированию интегративной и персонализированной медицины, где каждому конкретному пациенту может быть подобран оптимальный набор терапевтических решений. Как показало французское исследования EPI3, такая практика позволяет  эффективно лечить пациента, вдвое уменьшая при этом число побочных эффектов, сокращая частоту приема сильнодействующих препаратов».

Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения России. В рамках мероприятия обсуждались стратегические задачи развития Российской Федерации до 2024 год в области демографии, жилья и городской среды, образования, экологии и здравоохранения.

,